facebook ВКонтакте twitter instagram twitter
2015. Год литературы
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПАЛАТА РОССИИ

Памятник Лермонтову

В четверг 21 мая в Библиотеке Братьев Гримм при поддержке Литературной палаты России состоялась презентация увлекательного проекта, который удивительным образом связывает воедино Россию и Шотландию. Мария Королева, директор британской культурной организации «Россия-Шотландия» и одна из представителей рода Лермонтовых (Лермонтов), рассказала о плане создания памятника М.Ю. Лермонтову в Шотландии. Проект памятника уже проработан: его автор, скульптор Степан Мокроусов, изобразил поэта в полный рост, стоящим на выступе скалы, слегка наклонившись, как будто он готовится взмыть вверх. И неудивительно, ведь вместо одной руки у него могучее крыло, спускающееся как плащ почти до самой земли. Этот образ может иметь множество прочтений, но он очень живо перекликается со стихотворением Лермонтова «Желание»:
Зачем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?...
Мария, вдохновитель этого проекта, рассказала, об искреннем энтузиазме, с которым шотландцы поддерживают эту идею. И дело здесь не только в шотландских корнях великого поэта, но и в том глубоком уважении, с которым жители Шотландии относятся к поэтическому дару в целом. Мария выразила уверенность в том, что как только будут собраны необходимые средства, памятник будет отлит в бронзе и установлен на территории Шотландии.
В зале библиотеки во время презентации ощущались неподдельный интерес и сопереживание со стороны аудитории. В завершение состоялась небольшая фотосессия на фоне изображенного памятника.скачать dle 10.3фильмы бесплатно




Наверх
Поделиться публикацией:
37519
Опубликовано 25 май 2015

ВХОД НА САЙТ